SIE - Secretaria de Estado da Infraestrutura Governo do Estado de Santa Catarina
Você esta aqui: HOME GESTÃO DE SAÚDE SAÚDE OCUPACIONAL REDES DE SAÚDE OCUPACIONAL E CIPAS

Redes de Saúde Ocupacional e Cipas

Os grupos lotados nos órgãos do Poder Executivo, formados por profissionais habilitados em Saúde e Segurança do Trabalho são chamados de Equipe Multiprofissional de Saúde Ocupacional (EMSO). Os grupos são dimensionados conforme o número de servidores e o grau de risco de cada órgão. Quando não há obrigatoriedade legal de ser constituída uma EMSO, é designado um servidor responsável por articular e promover ações na área, sendo chamado de Designados de Saúde Ocupacional (DSO).

As Comissões Internas de Prevenção de Acidentes (Cipas) e os designados (DCipas) são servidores eleitos e indicados que após receberam capacitação realizam ações de saúde ocupacional nos ambientes de trabalho.

Guia para Constitução da Comissão Interna de Prevenção de Acidentes CIPA/SC

Equipes Multiprofissional de Saúde Ocupacional (EMSO)

Administração do Porto de São Francisco do Sul (APSF)
Renata da Costa Rocha, psicóloga
renata@apsfs.sc.gov.br
Rosemeri Laatsch, assistente social
rosemeri@apsfs.sc.gov.br

Fundação Catarinense de Educação Especial (FCEE)
Evelin Débora da Silva, téc. Enfermagem do Trabalho
evelin@fcee.sc.gov.br
Giovana Marchi Flores, psicóloga
gflores@fcee.sc.gov.br
Karen Domingues, assistente social
kdomingues@fcee.sc.gov.br
Karina Lobo Poletto, fonoaudióloga
karina@fcee.sc.gov.br
Mariza Morás, téc. Segurança do Trabalho
mariza@fcee.sc.gov.br
saudeservidor@fcee.sc.gov.br

Secretaria de Estado da Administração (SEA)
Alexandre Baldança, téc. Segurança do Trabalho
baldança@sea.sc.gov.br

Secretaria de Assistência Social, Trabalho e Habitação (SST)
Isabel Cristina Hammes, psicóloga
isabelhammes@sst.sc.gov.br
Paola Pereira de Oliveira, assistente social
paoladeoliveira@sst.sc.gov.br

Universidade do Estado de Santa Catarina (Udesc)
Fabiola Provensi, engenheira de Segurança do Trabalho
fabiola.provensi@udesc.br

Comissão Interna de Prevenção de Acidentes  (Cipas) e Designados de Cipa (DCipas)

Instituto de Previdência (IPREV)
Secretaria de Estado da Administração (SEA)
Secretaria de Estado de Turismo, Cultura e Esporte (SOL)
Secretaria de Estado da Saúde(SES)
Fundação Universidade do Estado de Santa Catarina (UDESC)
Secretaria de Estado de Assistência Social, Trabalho e Habitação(SST)
Secretaria de Estado do Desenvolvimento Econômico Sustentável(SDS)


Topo
Centro Administrativo do Governo | Rod. SC 401 - km. 5, nº 4.600
Florianópolis | CEP: 88032-000 | Telefone: (48) 3665-1400